Arrêt de service programmé du vendredi 10 juin 16h jusqu’au lundi 13 juin 9h. Pour en savoir plus
Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation
Article dans une revue

Fully oscillating sequences and weighted multiple ergodic limit

Abstract : We prove that fully oscillating sequences are orthogonal to multiple ergodic realizations of affine maps of zero entropy on compact Abelian groups. It is more than what Sarnak's conjecture requires for these dynamical systems. (C) 2017 Academie des sciences. Published by Elsevier Masson SAS.
Type de document :
Article dans une revue
Liste complète des métadonnées

https://hal-u-picardie.archives-ouvertes.fr/hal-03622006
Contributeur : Louise Dessaivre Connectez-vous pour contacter le contributeur
Soumis le : lundi 28 mars 2022 - 16:23:24
Dernière modification le : mardi 29 mars 2022 - 03:58:28

Lien texte intégral

Identifiants

Collections

Citation

Aihua Fan. Fully oscillating sequences and weighted multiple ergodic limit. COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE, 2017, 355 (8), pp.866-870. ⟨10.1016/j.crma.2017.07.008⟩. ⟨hal-03622006⟩

Partager

Métriques

Consultations de la notice

4